dc.creatorLópez Ospina, Héctor Andrés
dc.creatorRestrepo López, Mauricio
dc.date.accessioned2019-06-26T10:26:07Z
dc.date.accessioned2022-09-21T19:55:23Z
dc.date.available2019-06-26T10:26:07Z
dc.date.available2022-09-21T19:55:23Z
dc.date.created2019-06-26T10:26:07Z
dc.date.issued2008
dc.identifierhttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/28894
dc.identifierhttp://bdigital.unal.edu.co/18942/
dc.identifier.urihttp://repositorioslatinoamericanos.uchile.cl/handle/2250/3419624
dc.description.abstractEl presente trabajo tiene como objetivo presentar los conceptos básicos de la programación lineal flexible o progre-mación lineal con restricciones difusas. Dado que la literatura presenta dicha metodología para restricciones de de-sigualdad, se formula una metodología para restricciones de igualdad y de caja. Se muestra cómo un problema de este tipo equivale a uno de optimización paramétrica. Finalmente, se presentan dos ejemplos ilustrativos en los cua-les se muestra la ventaja de la metodología al mejorar la solución óptima y, por otro lado, la obtención de una re-gión factible en problemas con espacio de soluciones vacío.
dc.description.abstractThe present work shows the basic concepts underlying flexible linear programming or linear programming with fuzzy constrains. The literature often presents this methodology related to inequality constraints. This works deals with a methodology for box and equality constrains; it shows how this type of problem is similar to parametric optimisation. Two examples are given to show the advantage of using this methodology.
dc.languagespa
dc.publisherUniversidad Nacional de Colombia - Facultad de Ingeniería
dc.relationUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Ingeniería e Investigación
dc.relationIngeniería e Investigación
dc.relationIngeniería e Investigación; Vol. 28, núm. 1 (2008); 162-168 Ingeniería e Investigación; Vol. 28, núm. 1 (2008); 162-168 2248-8723 0120-5609
dc.relationLópez Ospina, Héctor Andrés and Restrepo López, Mauricio (2008) Programación lineal flexible con restricciones difusas. Ingeniería e Investigación; Vol. 28, núm. 1 (2008); 162-168 Ingeniería e Investigación; Vol. 28, núm. 1 (2008); 162-168 2248-8723 0120-5609 .
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/ingeinv/article/view/14884
dc.rightsAtribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.rightshttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.rightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.rightsDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.titleProgramación lineal flexible con restricciones difusas
dc.typeArtículos de revistas


Este ítem pertenece a la siguiente institución