dc.creatorGranados, Claudia
dc.creatorOlaya, Wilson
dc.date.accessioned2019-07-03T16:36:07Z
dc.date.accessioned2022-09-21T17:45:54Z
dc.date.available2019-07-03T16:36:07Z
dc.date.available2022-09-21T17:45:54Z
dc.date.created2019-07-03T16:36:07Z
dc.date.issued2008
dc.identifierhttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/73621
dc.identifierhttp://bdigital.unal.edu.co/38097/
dc.identifier.urihttp://repositorioslatinoamericanos.uchile.cl/handle/2250/3403304
dc.description.abstractEn este artículo consideramos el problema de la existencia deuna subsucesión convergente de una sucesión en un subconjunto cerrado del espacio de Hilbert H2 1 (Sn). Más precisamente, demostramos que cierta funcional Jp Fréchet diferenciable en un subconjunto cerrado del espacio de Hilbert H2 1 (Sn) es compacta en un sentido análogo a la condición Palais-Smale usada en espacios de Banach.
dc.languagespa
dc.publisherBoletín de Matemáticas
dc.relationUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Boletín de Matemáticas
dc.relationBoletín de Matemáticas
dc.relationBoletín de Matemáticas; Vol. 15, núm. 1 (2008); 36-41 Boletín de Matemáticas; Vol. 15, núm. 1 (2008); 36-41 2357-6529 0120-0380
dc.relationGranados, Claudia and Olaya, Wilson (2008) Un operador compacto en un subconjunto cerrado de h2 1 (sn). Boletín de Matemáticas; Vol. 15, núm. 1 (2008); 36-41 Boletín de Matemáticas; Vol. 15, núm. 1 (2008); 36-41 2357-6529 0120-0380 .
dc.relationhttp://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/40468
dc.rightsAtribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.rightshttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.rightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.rightsDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.titleUn operador compacto en un subconjunto cerrado de h2 1 (sn)
dc.typeArtículos de revistas


Este ítem pertenece a la siguiente institución