dc.creator | Yáñez Canal, Sergio | |
dc.creator | Jaramillo-Elorza, Mario César | |
dc.creator | Correa-Morales, Juan Carlos | |
dc.date.accessioned | 2019-06-25T22:38:02Z | |
dc.date.accessioned | 2022-09-21T16:57:51Z | |
dc.date.available | 2019-06-25T22:38:02Z | |
dc.date.available | 2022-09-21T16:57:51Z | |
dc.date.created | 2019-06-25T22:38:02Z | |
dc.date.issued | 1999 | |
dc.identifier | https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/24504 | |
dc.identifier | http://bdigital.unal.edu.co/15541/ | |
dc.identifier.uri | http://repositorioslatinoamericanos.uchile.cl/handle/2250/3396867 | |
dc.description.abstract | El trabajo germinal de Mardia(1970) da definiciones multivariadas de asimetría y kurtosis que son usadas en pruebas de multinormalidad, y han dado origen a gran variedad de extensiones y formalizaciones. Se hace una revisión de dichos conceptos y de las comparaciones entre ellos en cuanto a su potencia. Se muestra como los test formales de bondad de ajuste basados en el principio de Score de Rao y la noción de test suaves de Neyman no son mejores que los basados en estadísticos que generalizan las nociones de asimetría y kurtosis. | |
dc.language | spa | |
dc.publisher | Universidad Nacional de Colombia | |
dc.relation | Universidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Estadística | |
dc.relation | Revista Colombiana de Estadística | |
dc.relation | Revista Colombiana de Estadística; Vol. 22, núm. 2 (1999) Revista Colombiana de Estadística; Vol. 22, núm. 2 (1999) 0120-1751 | |
dc.relation | Yáñez Canal, Sergio and Jaramillo Elorza, Mario César and Correa Morales, Juan Carlos (1999) Una revisión de medidas multivariadas de asimetría y kurtosis para pruebas de multinormalidad. Revista Colombiana de Estadística; Vol. 22, núm. 2 (1999) Revista Colombiana de Estadística; Vol. 22, núm. 2 (1999) 0120-1751 . | |
dc.relation | http://revistas.unal.edu.co/index.php/estad/article/view/10170 | |
dc.rights | Atribución-NoComercial 4.0 Internacional | |
dc.rights | http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/ | |
dc.rights | info:eu-repo/semantics/openAccess | |
dc.rights | Derechos reservados - Universidad Nacional de Colombia | |
dc.title | Una revisión de medidas multivariadas de asimetría y kurtosis para pruebas de multinormalidad | |
dc.type | Artículos de revistas | |