dc.creator | Varela B., J. | |
dc.date.accessioned | 2019-06-28T10:22:44Z | |
dc.date.available | 2019-06-28T10:22:44Z | |
dc.date.created | 2019-06-28T10:22:44Z | |
dc.date.issued | 1967 | |
dc.identifier | https://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/41929 | |
dc.identifier | http://bdigital.unal.edu.co/32026/ | |
dc.description.abstract | Dans [2] on a introduit la notion de structure élastique que voilá: Etant donné un ensemble X muni d'une structure, on dira que X est élastique (ou que la structure sur X est élastique) si X est isomorphe à un de ses sous-ensembles propres muni de la structure induite sur luí par celIe de X. II est clair que pour q'une structure sur un ensemble donné soit élastique íl est nécessaire que X soit infini. Dans [2] on a montré, par exemple, que l'espace topologique R (avec sa topologie usuelle) est élastique mais que R avec sa structure uniforme additive n'est pas élastique. On y trouvera d'autres exemples | |
dc.language | spa | |
dc.publisher | Universidad Nacuional de Colombia; Sociedad Colombiana de matemáticas | |
dc.relation | Universidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Revista Colombiana de Matemáticas | |
dc.relation | Revista Colombiana de Matemáticas | |
dc.relation | Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 1, núm. 3 (1967); 26-28 0034-7426 | |
dc.relation | Varela B., J. (1967) Une note sur des modules elastiques. Revista Colombiana de Matemáticas; Vol. 1, núm. 3 (1967); 26-28 0034-7426 . | |
dc.relation | http://revistas.unal.edu.co/index.php/recolma/article/view/31369 | |
dc.rights | Atribución-NoComercial 4.0 Internacional | |
dc.rights | http://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/ | |
dc.rights | info:eu-repo/semantics/openAccess | |
dc.rights | Derechos reservados - Universidad Nacional de Colombia | |
dc.title | Une note sur des modules elastiques | |
dc.type | Artículo de revista | |