dc.creatorDi Prisco, Carlos
dc.creatorGalindo, Franklin
dc.date2021-12-11T16:21:54Z
dc.date2021-12-11T16:21:54Z
dc.date2010
dc.date.accessioned2022-10-28T01:41:15Z
dc.date.available2022-10-28T01:41:15Z
dc.identifierFundamenta Mathematicae. 208 (2010), 249-262
dc.identifier0016-2736 (print)
dc.identifier1730-6329 (web)
dc.identifierhttp://hdl.handle.net/10872/21572
dc.identifier.urihttps://repositorioslatinoamericanos.uchile.cl/handle/2250/4954946
dc.descriptionWe study several perfect set properties of the Baire space which follow from the Ramsey property. In particular we present some independence results which complete the picture of how these perfect set properties relate to each other.
dc.descriptionEstudiamos varias propiedades de conjuntos perfectos del espacio Baire que se siguen de la propiedad de Ramsey. En particular presentamos algunos resultados de independencia que completan la visión general de cómo estas propiedades de conjuntos perfectos se relacionan entre sí.
dc.languageen
dc.publisherFundamenta Mathematicae
dc.subjectRamsey property
dc.subjectsublattice property
dc.subjectBernstein property
dc.subjectpolarized partition property
dc.subjectperfect set property
dc.subjectWeak Versions of the Axiom of Choice
dc.titlePerfect set properties in models of ZF
dc.typeArticle


Este ítem pertenece a la siguiente institución