A comparison of approximations to percentiles of the noncentral chi2-distribution
A comparison of approximations to percentiles of the noncentral chi2-distribution
dc.creator | Sahai, Hardeo | |
dc.creator | Ojeda, Mario Miguel | |
dc.date | 2003-02-01 | |
dc.date.accessioned | 2023-08-03T16:17:37Z | |
dc.date.available | 2023-08-03T16:17:37Z | |
dc.identifier | https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/224 | |
dc.identifier | 10.15517/rmta.v10i1-2.224 | |
dc.identifier.uri | https://repositorioslatinoamericanos.uchile.cl/handle/2250/7886541 | |
dc.description | Various approximations to percentiles of the noncentral X2-distribution are examined for their accuracy over a wide range of values of the parameters of the distribution. | en-US |
dc.description | Se examinan varias aproximaciones de los percentiles de la distribución X2 no centrada, debido a su precisión en un amplio rango de valores de los parámetros de la distribución. | es-ES |
dc.format | application/pdf | |
dc.language | spa | |
dc.publisher | Universidad de Costa Rica, Centro de Investigación en Matemática Pura y Aplicada (CIMPA) | es-ES |
dc.relation | https://revistas.ucr.ac.cr/index.php/matematica/article/view/224/204 | |
dc.rights | Derechos de autor 2003 Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones | es-ES |
dc.source | Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones; Vol. 10 No. 1-2 (2003): Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones; 57-76 | en-US |
dc.source | Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones; Vol. 10 Núm. 1-2 (2003): Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones; 57-76 | es-ES |
dc.source | Revista de Matemática; Vol. 10 N.º 1-2 (2003): Revista de Matemática: Teoría y Aplicaciones; 57-76 | pt-PT |
dc.source | 2215-3373 | |
dc.source | 1409-2433 | |
dc.subject | Probability distribution | en-US |
dc.subject | percentiles | en-US |
dc.subject | numerical approximation | en-US |
dc.subject | Distribución de probabilidad | es-ES |
dc.subject | percentiles | es-ES |
dc.subject | aproximación numérica | es-ES |
dc.title | A comparison of approximations to percentiles of the noncentral chi2-distribution | en-US |
dc.title | A comparison of approximations to percentiles of the noncentral chi2-distribution | es-ES |
dc.type | info:eu-repo/semantics/article | |
dc.type | info:eu-repo/semantics/publishedVersion | |
dc.type | Article | es-ES |