dc.creatorBilgin, Zehra
dc.creatorHakan Oral, Kürsat
dc.creatorTekir, Ünsal
dc.date.accessioned2019-07-02T20:46:41Z
dc.date.accessioned2022-09-21T14:12:40Z
dc.date.available2019-07-02T20:46:41Z
dc.date.available2022-09-21T14:12:40Z
dc.date.created2019-07-02T20:46:41Z
dc.date.issued2017-01-01
dc.identifierISSN: 2357-6529
dc.identifierhttps://repositorio.unal.edu.co/handle/unal/61868
dc.identifierhttp://bdigital.unal.edu.co/60680/
dc.identifier.urihttp://repositorioslatinoamericanos.uchile.cl/handle/2250/3361850
dc.description.abstractIn this work, gw-prime submodules of a module over a commutative ring with identity are defined. This class of submodules is a generalization of weakly prime submodules. After examining general properties of gw-prime submodules, their relation with valuation modules are investigated.
dc.description.abstractEn este artículo, definimos los submódulos gw-primos de un módulo sobre un anillo conmutativo con identidad. Esta clase de submódulos es una generalización de los submódulos débilmente primos. Después de examinar las propiedades generales de los submódulos gw-primos, buscamos su relación con los módulos de valuación.
dc.languagespa
dc.publisherUniversidad Nacional de Colombia - Sede Bogotá - Facultad de Ciencias - Departamento de Matemáticas
dc.relationUniversidad Nacional de Colombia Revistas electrónicas UN Boletín de Matemáticas
dc.relationBoletín de Matemáticas
dc.relationBilgin, Zehra and Hakan Oral, Kürsat and Tekir, Ünsal (2017) gw-prime submodules. Boletín de Matemáticas, 24 (1). pp. 19-27. ISSN 2357-6529
dc.relationhttps://revistas.unal.edu.co/index.php/bolma/article/view/66846
dc.rightsAtribución-NoComercial 4.0 Internacional
dc.rightshttp://creativecommons.org/licenses/by-nc/4.0/
dc.rightsinfo:eu-repo/semantics/openAccess
dc.rightsDerechos reservados - Universidad Nacional de Colombia
dc.titlegw-prime submodules
dc.typeArtículos de revistas


Este ítem pertenece a la siguiente institución